Забавно, но в процессе критики сайта (о которой я сам же просил), ничего не было сказано о черной/темной теме оформления сайта. Это замечательная тема для WordPress под названием Invictus, которую после долгого и мучительного выбора я решил использовать.

По дизайнерскому прошлому хорошо знаю: для большинства людей черный ассоциируется с трауром и темнотой. Мраком. Пустым и грустным НИЧЕМ. Но в контексте фотографии черный – это ссылка на ту самую знаменитую “темную комнату”, “dark room” in English, в которой на протяжении века происходила магия фотографии: появление из ничего… чего-то :-)

С появлением “цифры” красота и сила черного цвета (будем так говорить, хотя технически черный – это отсутствие цвета и света вообще) не исчезла: законы восприятия изображения продолжают работать и большинство фотографий удобно смотреть именно в черном паспарту (черной рамке). Это – своеобразная аналогия с видоискателем фотоаппарата, где кроме тебя и изображения есть только бесконечный черно-бархатный космос. Черный – это своего рода таинство уединения с фотографией. Черный – всегда минимум, всегда ноль, всегда тишина, в которой говорит и показывает только изображение.

Ваш комментарий